Información
Galicia

El Fuerza Cuatro ratifica con una nueva victoria su triunfo en la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes – V Centenario 1ª Vuelta al mundo

Información
20 Mayo 2019 443 votos
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

vueltaalmundovelaFotos y Crónica Final 23ª Regata Almirante Rguez Toubes - V Centenario 1ª Vuelta al Mundo

>Nuevamente acompañaron las condiciones meteorológicas en la segunda etapa de la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes – V Centenario 1ª Vuelta al mundo a la flota de cruceros en su regreso de Vilagarcía a Marín con 25,3 millas de recorrido hasta la ría de pontevedresa.

Vientos del Nordeste inicialmente que permitieron salir a la flota con vientos portantes de la ría arousana donde tuvieron  un recalmón hasta que entró el viento previsto del noroeste con una media de 14 nudos que hicieron navegar rápidamente a los barcos, nuevamente con vientos portantes hasta la meta frente al muelle de torpedos de la Escuela Naval.
 
Gran edición pues en esta regata que organizó la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar de Marín y el Real Club de Regatas Galicia con el patrocinio conjunto de las firmas del Grupo Quintá como son Extrugasa y Extrumar, además de ThuneEureka, Frinsa, Talleres Castelo, Rey Bronze castings, Tacore, Fundiciones Rey, papelera Brandia  y la colaboración de la Autoridad Portuaria del Puerto de Vilagarcía, Marina Vilagarcía y Concello de Vilagarcía de Arousa.
 
En tiempo compensado, los parciales de la etapa se los adjudicaron en la clase 1 el “Ziralla Primero”, seguido de “Moucho” y “Sebrala 2”; mientras que en la Clase 2 ganaba claramente de nuevo el “Fuerza Cuatro”, seguido de “Orion” y “Camping Ría de Arousa”; La Clase 3 la ganaba también claramente el “Firme”, seguido del “Rabudo” y “Constante”.  En la Clase A Dos se adjudicó la etapa el “Espita” seguido de “Surada” y “Argalleiro”, y por último en clásicos ganaba la etapa el “Cassandra” seguido del “Miña Miniña” no entrando mas barcos de esta Clase en tiempo límite.
 
Independientemente de la clasificación general absoluta que como ya dijimos ganó finalmente el “Fuerza Cuatro”, seguido del “Ziralla Primero” y “Orión”,   los podios finales de las distintas clases quedaron de la siguiente manera,
 
Grupo ORC1:
1º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º) Siradella (Imx 40 – Francisco Gude – RCN Portosín), 8 puntos
3º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín), 8 puntos
 
Grupo ORC2:
1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 2 puntos
2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club), 5 puntos
3º) Camping Ría de Arousa (Ro 330 – José Manuel Pombar – C.N. Boiro ), 5 ptos
 
Grupo ORC3:
1º) Firme (Golfiño 7,25 – Iván Elejabeitia – CNR Marín), 2 puntos
2º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – RCN Sanxenxo), 5 puntos
3º) Constante(Golfiño 7,25 – Carmelo Coello – CNR Marín), 5 puntos
 
Cruceros A Dos:
1º) Espita (Ro 330 – Jose Luis Lastra – CN Beluso), 5 puntos
2º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club), 6 puntos
3º) Surada (Yatlant 24 - Simón Bernárdez – RCM Aguete), 7 puntos
 
Clásicos:
1º)“Miña Miniña” (Tayana 37 – Fabián Garrido – Agabace), 3 puntos
2º)“Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 6 puntos
3º)”Irmandiña” (Dorna – José Garrido – Amigos Dorna Meca), 10 puntos

Otros articulos relacionados.....

Que teñen preguiza. Nunca quixeron traballar:  Denuncia; Envíanos los datos a holgazan@acciónytransparenciapublica.com     mais sobre preguiza..+